ГУЗ "Областной кардиологический диспансер"

Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Главная » 2018 » Июнь » 1 » Всемирный День отказа от табака 31.05.18г. "Курение и болезни сердца" под таким девизом прошел день в ГУЗ ОКД.
10:07
Всемирный День отказа от табака 31.05.18г. "Курение и болезни сердца" под таким девизом прошел день в ГУЗ ОКД.

 

     СрФото Гуза Окда.еди курильщиков различные заболевания сердца и сосудов встречаются значительно чаще, чем среди некурящих людей (например, инфаркт миокарда встречается в два раза чаще).
Длительное курение обуславливает хроническую гипоксемию (пониженное содержание кислорода в крови человека), появление атеросклеротических бляшек, более интенсивное прилипание тромбоцитов к поврежденным стенкам сосудов и лейкоцитам.
Отрицательное влияние курения на сердце и сердечно-сосудистую систему обусловлено воздействием никотина и угарного газа, из-за которых нарушается обмен веществ, повышается внутрисосудистое давление,так как нарушается их структура из-за негативного действия смол. Поэтому сердце начинает быстрее сокращаться (до 80-90 сокращений за одну минуту) и потреблять большее количество кислорода.
Необходимо заметить, что оксид углерода (угарный газ) уменьшает количество кислорода, которое поступает в жизненно важные органы, в том числе и в сердце. Следовательно, происходит кислородное голодание, что обуславливает сокращение жизненного ресурса сердца курильщика.

 
Просмотров: 268 | Добавил: okd-ul | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: